Календарь

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
 
Октябрь 2017
 
Дата создания: 01 июля 2016 г.
Статус:
Руководитель группы: Сиротенко Анаст...

Тематическая рабочая группа «Развитие инновационной инфраструктуры» включает в себя 37 представителей Инновационных территориальных кластеров и организаций входящих в ИТК. 

Ключевые направления работы:

1. Сбор и обобщение лучших практик функционирования инновационной инфраструктуры в пилотных ИТК, в том числе инжиниринговых центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, центров коллективного пользования, центров прототипирования и промышленного дизайна, центров трансфера технологий, центров молодежного инновационного творчества, включая:

  • целевые показатели;
  • стандарты деятельности;
  • привлечение частных инвестиций;
  • определение оптимальных бизнес-моделей;
  • проведение бенчмаркинга.

2. Обеспечение межрегионального взаимодействия в деятельности инновационной инфраструктуры, в том числе за счет создания баз данных оборудования и сервисов указанных объектов

Рекомендации по дальнейшей деятельности тематической рабочей группы:

  • Обзор региональных практик функционирования инжиниринговых центров при технопарках (на примере Инжинирингового центра комплексного мультиплатформенного тестирования программного обеспечения и аппаратно-программных комплексов – ИТИЦ).
  • Анализ практик развития инжиниринговых центров при университетах и технопарках, выявление лучших практик и возможностей их применения в регионах.
  • Выявление лучших практик сотрудничества регионов с превалирующим потенциалом в научно-образовательном и промышленном комплексе.
  • Формирование предложений по организации взаимодействия регионов с превалирующим потенциалом в науке и промышленности.
  • Формирование комплексной системы поддержки («приоритета») кластеров в рамках работы созданной инновационной инфраструктуры и институтов развития.
  • Рассмотреть вопросы синхронизации в целях повышения эффективности деятельности кластерных инжиниринговых центров, созданных при поддержке Минэкономразвития России, и центров коллективного пользования университетов – научных центров кластеров.
  • Рассмотретьвозможность оказания университетскими ЦКП услуг МСП в интересах кластерных проектов, поддерживаемых МЭР РФ.
  • Рассмотретьвозможность и механизм укрупнения кластеров до российского (межрегионального) уровня с выделением региональных кластеров с определенной специализацией и использованием созданной в России инновационной инфраструктуры.
  • Проработать механизм встраивания технологических интересов кластеров в работу инновационной инфраструктуры на всех этапах инновационного цикла (ЦМИТы → Детские технопарки → Бизнес-инкубаторы→ Технопарки →  Индустриальные парки → ОЭЗ).
  • Изучение опыта работы инжинирингового центра в пилотном ИТК в г.Дубне.

Таблица 1. Персональный состав участников тематической рабочей группы «Развитие инновационной инфраструктуры»

Закрытая группа в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/groups/230252177348723/?fref=ts

 

Ф.И.О.

Название ИТК

Организация

Контакты

1.

Верховод

Дмитрий Бенедиктович

(руководитель рабочей группы)

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области

 

генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка»

+7(383) 3449313

verkhovodatacadempark.com

 

2. 

Горбунов

Дмитрий Викторович

(руководитель рабочей группы)

 

заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области

GorbunovDVateconomy.samregion.ru

(Помощница Гриднева Алёна)

GridnevaAAateconomy.samregion.ru

+7(846) 221 43 17

+7 929 707 28 72

 

3. 

Артемов

Сергей Викторович

(секретарь рабочей группы)

 

ведущий эксперт отдела частно-государственного партнерства в инновационной сфере НИУ ВШЭ

 

+7(495) 772-95-90 вн.12053

+79037440866

sartemovathse.ru

 

4.

Абзалилова

Лейсан Рахимовна

Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ»

вице-президент некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер»

+78432381800

abzalilovaatinnokam.ru

 

5.

Ветров

Сергей Владимирович

 

руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций Министерство экономического развития‚ инвестиций и торговли Самарской области

+7 (846) 242-00-98

VetrovSVateconomy.samregion.ru

 

6. 

Водоватов

Леонид Борисович

 

заместитель директора Департамента стратегического развития
Внешэкономбанк

+7 (499) 954 8196

+7 916 474 44 53

lvodovatovatmail.ru

7. 

Ганзя

Сергей Васильевич

 

начальник Управления кластерного анализа и пространственного развития, Департамент макроэкономической политики и кластерного анализа Внешэкономбанка

 

 

+7 (499) 954 81 32

+7 (916) 927 22 48

ganzyaatveb.ru

 

8. 

Грицай

Олег Леонидович

 

Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением, Республика Мордовия

директор ООО «ИЦЭС»

+7-927-641-94-32 ogritsayatoutlook.com

9. 

Гатауллин

Альберт Нафисович

 

Ядерно-инновационный кластер города Димитровграда Ульяновской области

директор автономной некоммерческой организации «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области»

+79023569622

agataullinatyandex.ru

10.

Давлятшин

Рустем Тахирович

 

заместитель Министра экономического развития Ульяновской области

+7(8422)41-46-23

zam7302atmail.ru

11.

Ефанова

Наталья Константиновна

Саровский инновационный кластер

АНО «Центр развития Саровского инновационного кластера»

+7 (831)4216085

ano_crp52atmail.ru

12.

Жидков

Денис Владимирович

Инновационный территориальный аэрокосмический кластер Самарской области

 

директор ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области»

+7 937 999 02 87 (помощник) infoatcik63.ru

 

13.

Завгородний

Виталий Викторович

 

Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан

Начальник отдела сопровождения специализированной организации ГУП ИНХП РБ

 

+7 (347) 295-91-11 доб. 383

zavgorodnyatoildesign.ru

14.

Илюхин

Владимир Николаевич

Инновационный территориальный аэрокосмический кластер Самарской области

 

директор центра мехатронных систем и робототехнических комплексов СГАУ, руководитель ЦМИТ «АКВИЛ-Робототехника» при СГАУ

+79050176172

iwnikatyandex.ru

15. 

Комаров

Александр Юрьевич

Биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино

АО «Корпорация развития Московской области»

+7 916 106 43 95

a.komarovatmosregco.ru

16.

Корнилов

Сергей Сергеевич

Инновационный территориальный аэрокосмический кластер Самарской области

 

директор АНО «Кластерный инжиниринговый центр Самарской области»

+7 927 6538991 sergei.kornilovatcecsr.org

17.

Майоров

Сергей Васильевич

Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ»

председатель Правления

Машиностроительного кластера Республики Татарстан

 

+7(8552) 530770

+79172703392

mayorovatchelny-invest.ru

18.

Макаров

Валентин Леонидович

Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга

президент НП РУССОФТ

+7-921-9382159

makarovatrussoft.org

19.

Насибуллин

Урал Файзуллович

 

Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан

начальник отдела инновационной политики Министерства промышленности и инновационной политики РБ

+73472180507

nasibullin.ufatbashkortostan.ru

20.

Низковский

Алексей Юрьевич

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области

 

директор ГКУ НСО «Центр регионального развития»

+7-913-007-45-62

niayatnso.ru

21.

Новикова

Ирина Игоревна

Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина Калужской области

исполнительный директор АO «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области»

+7 (48439) 4-24-90 novikovaatairko.org

22.

Огородникова

Мария Адольфовна

 

Титановый кластер Свердловской области

руководитель проектов, ОАО «ОЭЗ «Титановая долина»

 

m.ogorodnikovaattitanium-valley.com

23.

Осадченко

Александр Александрович

Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области

 

начальник управления по работе с резидентами Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск»

+7(3822) 488-654

OsadchenkoAAatoez.tomsk.ru

24.

Плетнев

Михаил Андреевич

Удмуртский машиностроительный кластер

д.х.н. профессор, директор Центра стратегических инициатив и развития Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова

+7-912-760-42-23

pletnevatistu.ru

25.

Пушкаренко

Алексей Борисович

Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области

 

начальник Департамента по инновационной деятельности Администрации Томской области

 

+7 (3822) 510-093 вн. 1101

abpuskattomsk.gov.ru

26.

Рац

Александр Алексеевич

Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне

директор НП «Дубна»

+7(916)1574722

ratzaaatyandex.ru

27.

Румянцев

Денис Геннадьевич

Нижегородский индустриальный инновационный кластер в области автомобилестроения и нефтехимии

директор АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области»

+7 920 254 29 38

apclusteratyandex.ru

28. 

Сергеев Алексей Вячеславович

 

 

Заместитель заведующего отделом инновационной инфраструктуры, Управления инновационной и научной политики Министерства инвестиций и инноваций Московской области

+7 (498) 602-08-38

sergeevalevatmosreg.ru

29.

Сиднев

Виктор Владимирович

Новые материалы, лазерные и радиационные технологии (г. Троицк)

директор-координатор Троицкого инновационного кластера

+7 (903)7216361

sidnev77atgmail.com

30.

Сиренко

Дмитрий Анатольевич

Ядерно-инновационный кластер г. Димитровграда Ульяновской области

Консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа»

Министерство экономического развития Ульяновской области

+78422413577

nauka73atmail.ru

31.

Тарасенко

Владислав Валерьевич

 

 

 

проректор Московского Государственного Университета Технологий и Управления

+7-495-509-30-75

v5093075atgmail.com

 

32.

Толчин

Сергей Вячеславович

ИТК ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный»

руководитель проекта «Технополис «Новый Звездный» ПАО «Протон-ПМ»

+79223340802

Tolchin-S-Vatprotonpm.ru

33.

Трубачева

Анна Евгеньевна

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области

 

директор ГАУ НСО «АРИС»

+79130105838

aetrubatmail.ru

34.

Шелюк

Евгения Александровна

Судостроительный кластер Архангельской области

начальник отдела оценки эффективности органов власти министерства экономического развития Архангельской области

+7 (8182) 288-537

shelukatdvinaland.ru

35.

Щелоков

Андрей Георгиевич

Судостроительный кластер Архангельской области

заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Архангельской области»

+7(921) 087-49-94

shelokovatkrao29.ru

36.

Яковлев

Александр Алексеевич

Консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа»

генеральный директор АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области»

+7(8422) 41-87-06

avia-klasteratmail.ru

37.

Ярков

Сергей Геннадьевич

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области

директор ГУП НСО «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства»

+7(383) 223-20-77

+7-913-985-22-26

sg132226atyandex.ru

 

Протокол совещания тематической рабочей группы «Развитие инновационной инфраструктуры» от 22 апреля 2016