Календарь

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
 
Май 2017
 
Дата создания: 06 июля 2016 г.
Статус:
Руководитель группы: Абзалилова Лейс...

Тематическая рабочая группа «Практика привлечения инвестиций»  включает в себя 32 представителей Инновационных территориальных кластеров и организаций входящих в ИТК. Протоколы заседаний ТРГ представлены в Приложениях9,10.

Ключевые направления работы:

  • сбор и обобщение лучших практик привлечения инвестиций для реализации программ развития кластеров, включая объекты транспортной, энергетической, социальной и жилищно-коммунальной инфраструктурой, промышленные парки, включая в т.ч. механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) и инструменты проектного финансировании;
  • участие в развитии системы поставщиков крупных компаний, в т.ч. компаний с госучастием, привлечение прямых иностранных инвестиций;
  • взаимодействия с финансово-кредитными организациями и фондами прямых инвестиций, институтами развития (Внешэкономбанк, РФПИ, крупнейшие коммерческие банки и инвестиционные институты);
  • использование инструментов проектного финансирования, механизмов Фонда развития промышленности, для поддержки промышленных проектов;
  • содействие формированию паспортов комплексныхинвестиционныхпроектов.

Рекомендации по дальнейшей деятельности тематической рабочей группы:

  • Разработка каталога существующих кросс-кластерных связей по созданию продуктов с высокой добавленной стоимостью участниками ИТК.
  • Создание атласа компетенций, накопленных в компаниях-участниках ИТК.
  • Развитие бизнес-туризма по ИТК. Организация туров с презентацией работы ИТК на территориях. Разработка совместного продукта с туристическими компаниями.
  • Проведение совместных  презентаций нескольких участников разных ИТК перед иностранными инвесторами, в том числе и в формате SEED – форума.
  • Создание каталога иностранных инвестиционных компаний, сделавших инвестиции в компании–участники ИТК.
  • Подготовка предложений в Минэкономразвития России по расширению мер государственной поддержки  моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения.
  • Проведение роуд-шоу инвестиционных проектов пилотных ИТК на Международных форумах и выставках.
  • Поиск и привлечение венчурных инвестиций в кластерные проекты, перспективы венчурного финансирования в Росси
  • Использование инструментов поддержки Национальной технологической инициативы при реализации кластерных проектов.
  • Оценка готовности якорных компаний кластеров в со-инвестировании в совместные кластерные проекты, поиск эффективных путей решения.
  • Разработка подробных методических рекомендаций, регулирующих осуществление затрат из средств субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров.

 

 

Таблица 3. Персональный состав участников тематической рабочей группы «Практика привлечения инвестиций»

https://trello.com/invite/investcl/d578de9284eb302fab0d385a8b6bb403

№ п/п

Ф.И.О

Название ИТК

Организация и должность

Контакты

1

Еремеев

Виталий Александрович(Руководитель рабочей группы)

 

 

руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе

 

+7 (4842) 74-44-98

+7 920 611 15 64

va.eremeevatasi.ru

2

Абзалилова

Лейсан Рахимовна

(Руководитель рабочей группы)

 

Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ»

вице-президент некоммерческого партнерства «Камский инновационный территориально-производственный кластер»

+78432381800

abzalilovaatinnokam.ru

 

3

Артемов

Сергей Викторович

(секретарь рабочей группы)

 

ведущий эксперт отдела частно-государственного партнерства в инновационной сфере НИУ ВШЭ

 

+7(495) 772-95-90 вн.12053

+79037440866

sartemovathse.ru

 

4

Баланчук

Виталий Романович

Титановый кластер Свердловской области

начальник отдела по координации проектов Титанового кластера Свердловской области ОАО «ОЭЗ «Титановая долина»

+7-342-212-17-47

v.balanchukattitanium-valley.com

 

5

Васин

Сергей Николаевич

Ядерно-инновационный кластер города Димитровграда Ульяновской области

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области»

+ 7 (8422) 44-45-73 infoatulregion.com

6

Воеводкин

Дмитрий Александрович

Судостроительный кластер Архангельской области

начальник отдела инновационного и кластерного развития АО «Корпорация развития Архангельской области»

 

+78182200628

+79214750271

d.voevodkinatkrao29.ru

 

7

Гакашев

Марат Миратович

ИТК волоконно-оптических технологий «Фотоника»

директор департамента кластерного развития АО «Корпорация развития Пермского края»

 

+7-342-212-17-47

marat.gakashevatinvestperm.ru

8

Гетц

Евгений Алексадрович

Кластер инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск

генеральный директор ООО «ЦПИ ОАО «ИСС»

+79135271748 evgeniy_getzatiss-sk-rdcenter.ru

9

Гранков

Павел Юрьевич

Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина Калужской области

директор департамента развития кластерных инициатив и проектов АO «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области»

 

+79611211865

grankovatairko.org

10

Завгородний

Виталий Викторович

 

Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан

 

начальник отдела сопровождения специализированной организации ГУП ИНХП РБ

 

+7 (347) 295-91-11 доб. 383

zavgorodnyatoildesign.ru

11

Кокоткин

Алексей Анатольевич

 

Кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий

директор НП «Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий»

 

+7 931 314-63-41

a.kokotkinatialr.ru

12

Короткий

Игорь Викторович

Инновационный территориальный аэрокосмический кластер Самарской области

 

исполнительный директор НО «Агентство по привлечению инвестиций»

KorotkiyIVatinvestinsamara.ru

13

Ланина

Ирина Васильевна

 

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области

 

заместитель генерального директора – директор инвестиционного департамента АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области»

+7 (383) 289 27 25 (доб.270)

livatair-nso.ru

 

14

Кузнецов

Андрей Леонидович

 

Фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области», «Центр поддержки экспорта Самарской области»

 

заместитель исполнительного директора Фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области»,

Руководитель «Центра поддержки экспорта Самарской области»

 

+7(846)205-71-35

+7-937-064-08-95

kuznetsovatfond-samara.com

 

 

15

Майоров

Олег Владимирович

Инновационный территориальный аэрокосмический кластер Самарской области

 

заместитель министра-руководитель департамента управления проектами и программами МЭРИТ Самарской области

 

+7(846) 332-81-60

MajorovOVateconomy.samregion.ru

16

Майоров

Сергей Васильевич

Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ»

председатель Правления

Машиностроительного кластера Республики Татарстан

 

+7(8552) 530770

+79172703392

mayorovatchelny-invest.ru

17

Макаров

Валентин Леонидович

Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга

президент НП РУССОФТ

+7-921-9382159

makarovatrussoft.org

18

Насибуллин

Урал Файзуллович

 

Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан

 

начальник отдела инновационной политики Министерства промышленности и инновационной политики РБ

 

+73472180507

nasibullin.ufatbashkortostan.ru

19

Нечкин

Дмитрий Анатольевич

Инновационный территориальный Кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий Санкт-Петербурга

НП «Медико-фармацевтические проекты XXI век»

+79118456997

dimitrnatyandex.ru

 

20

Пономарев

Илья Вячеславович

Удмуртский машиностроительный кластер

Руководитель Агентства инвестиционного развития Удмуртской Республики

 

+7-909-050-77-71

ponomarev_ivatairur.ru

21

Путкин

Владимир Васильевич

Автомобильный кластер Самарской области

заместитель председателя Правления, директора НП «АКСО»

 

+7 (8482) 39-42-02

+7 (987) 8194202

officeatnp-acsr.ru

 

22

Пушкаренко

Алексей Борисович

Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области

 

начальник Департамента по инновационной деятельности Администрации Томской области

 

+7 (3822) 510-093 вн. 1101

abpuskattomsk.gov.ru

23

Решетников

Лев Николаевич

Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области

 

заместитель министра - начальника управления инвестиционной политики и территориального развития экономики Минэкономразвития НСО

 

+7-913-903-10-00

+7(383) 222-01-46

rlnatnso.ru

24

Румянцев

Денис Геннадьевич

Нижегородский индустриальный инновационный кластер в области автомобилестроения и нефтехимии

директор АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области»

 

+7 920 254 29 38

apclusteratyandex.ru

25

Рыбаков

Дмитрий Владимирович

Удмуртский машиностроительный кластер

заместитель директора ООО «ФИНКО» (Группа компаний «Беспилотные системы»)

 

+7-982-122-93-95

rdmitryvatmail.ru

26

Смекалин

Александр Александрович

Ядерно-инновационный кластер города Димитровграда Ульяновской области

первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области

+78422589395 invest_ulgovatmail.ru

27

Степаненко

Алексей Александрович

Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне

начальник управления инвестиций, инвестиционной деятельности и информационных технологий Администрации г. Дубны

 

+7 (496) 212-89-81 (доб. 299)

+7 (916) 051-17-09 (моб.)

ragday14atya.ru

Ragday14atyandex.ru

28

Туманова

Анастасия Евгеньевна

Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области

и.о. генерального директора - заместитель генерального директора ООО «ЦКРТО»

 

+7 (3822) 705-895

infoatinnoclusters.ru

29

Федченко

Александр Сергеевич

Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области

 

начальник Департамента инвестиций Томской области

+7 (3822) 516-787; внутр.: 142

fedchenkoattomsk.gov.ru

30

Чудинова

Татьяна Анатольевна

 

Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области

 

начальник Департамента экономики Администрации Томской области

+7 (3822) 510-446; внутр.: 1047

chudinova-taattomsk.gov.ru

31

Чурсина

Наталья Александровна

Комплексная переработка угля и техногенных отходов

руководитель Центра кластерного развития ОАО «Кузбасский технопарк»

 

+7(923)-487-41-97 n.chursinaattechnopark42.ru

32

Яковлев

Александр Алексеевич 

Консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа»

генеральный директор АНО «Центр кластерного развития Ульяновской области»

+7 (8422) 41-87-06

ulgovatinbox.ru

 

Протокол совещания тематической рабочей группы «Практика привлечения инвестиций» от 22 апреля 2016     

Протокол совещания тематической рабочей группы «Практика привлечения инвестиций» от 22 мая 2016г.