Календарь

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
 
Сентябрь 2017
 
Дата создания: 06 июля 2016 г.
Статус:
Руководитель группы: Сиротенко Анаст...

Ключевые направления работы:

  • Высшее образование
  • Дополнительное образование инженерных кадров и управленческих кадров, организация стажировок
  • Среднее профессиональное образование, дуальное образование
  • Развитие компетенций для ИТК на перспективных рынках (участие ИТК в Worldskills, Futureskills)
  • Дополнительное образование детей и кружковое движение, секции, профориентация и распределение по специальности
  • Образование B2B, B2C, B2G. Новые инструменты (проблемы, потребности и др.)

 

Итоги установочного совещания тематических рабочих групп:

  1. Проработать вопросы связанные с трансфером лучших практик деятельности ИТК в сфере подготовки кадров, долгосрочные планы повышения квалификации.
  2. Наладить коммуникацию с НОЦ, университетами (опорные вузы, 5-100 и другие), студенческими объединениями и другими стекхолдерами.
  3. Наладить взаимодействие с образовательными проектами и программами институтов развития (АСИ, ФИОП, РВК), взаимодействие с ГК (корпоративные университеты).
  4. Рассмотреть вопрос проведения образовательных мероприятий для ИТК в формате летних школ.

Рекомендации для дальнейшей деятельности тематической рабочей группы:

  1. Необходимо назначить ответственных лиц по каждому мероприятию Плана деятельности ТРГ.
  2. Подготовить предложения по кейсам лучших практик подготовки кадров в кластерах.
  3. Руководителю рабочей группы совместно с проектным офисом подготовить проект запроса от лица Минэкономразвития о возможности использования для прогнозирования потребностей инновационных кластеров в кадрах:

- созданной фирмой IBS по заказу Министерства образования и науки РФ экспертно-аналитической системы прогнозирования потребности в профессиональных кадрах;

- программного комплекса «Prognosis», созданного информационно-аналитическим центром мониторинга и прогнозирования потребностей в квалифицированных кадрах для инновационных отраслей экономики ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».

  1. Сформировать план-график обучающих мероприятий внутри кластеров, чтобы исключить дублирование.
  2. Проводить информационное сопровождение открытых обучающих мероприятий для возможности участия представителей других ОИИ.

 

Таблица 7. Персональный состав участников тематической рабочей группы

Руководитель группы Деметьев Иван Олегович

№ п/п

 

Ф.И.О.

Организация

Должность

Контакты

1

Аркадьева Марина Леонидовна

АНО "Центр развития Саровского инновационного кластера"

 

+79108808364

2

Гакашев Марат Миратович

АО "Корпорация развития Пермского края"

 

+7-342-212-17-47, marat.gakashevatinvestperm.ru

3

Головина Татьяна

АСИ

Руководитель проекта

ts.golovinaatasi.ru

4

Дрямов Максим Владимирович

АНО "Центр развития Саровского инновационного кластера"

 

+79873931230

5

Душан  Бушен

НП «АКСО»

член Правления

officeatnp-acsr.ru

 

6

Жукова Мария Дмитриевна

Центр молодежного инновационного творчества при Самарском государственном экономическом университете

Руководитель образовательного направления ЦМИТ при СГЭУ

тел.:+7(927)698-06-37

mariaatcmit63.ru

7

Завгородний Виталий Викторович

ГУП ИНХП РБ

Начальник отдела сопровождения специализированной организации

8 (347) 295-91-11 доб.383

nikitina.osatoildesign.ru

8

Зазимко Вадим Николаевич

«Управляющая Компания «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»

Генеральный директор

(812) 927-17-90, +7 (911) 927-17-90 vadzazatyandex.ru

9

Кайсин Дмитрий Вячеславович

Открытая технологическая академия

генеральный директор

+7(926)3816854, dmitriy.kaisinatgmail.com

10

Макаров Валентин Леонидович

НП «РУССОФТ»

Президент

+7 (812) 457-15-47

makarovatrussoft.org

11

Макарова Ирина Дмитриевна

НП «Дубна»

Координатор

idmakarovaatyandex.ru, +7(909)9215977

12

Мноян Ася Григорьевна

АНО «Центр развития ядерного иновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области»

Начальник отдела

+78423548245, crk.dgradatgmail.com

13

Насибуллин Урал Файзуллович

 

Министерство промышленности и инновационной политики РБ

Начальник отдела инновационной политики

8 (347) 295-91-11 доб.383

nikitina.osatoildesign.ru

14

Никулина Наталья Викторовна

Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

в г. Северодвинске

директор филиала

 

 

15

Орлова Олеся Геннадьевна

министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области 

начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций

oogatnso.ru.

16

Скворцова Инга Викторовна

кластер чистых технологий для городской среды

член Совета Директоров, к.э.н., MBA, доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

921-940-98-06 ingaskvoratlist.ru

17

Роберт Уразов

Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»

Генеральный директор

robert.urazovatgmail.com

18

Тарасенко Владислав Валерьевич

Московский Государственный Университет Технологий и Управления

Проректор

v5093075atgmail.com,
8-495-509-30-75, 8-925-509-30-75

19

Тюлякова Елена Валентиновна

Министерство образования и науки Самарской области

Консультант управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области

Тел. (846) 333-56-63, elena-tyulyakovaatyandex.ru

20

Федосеев Алексей Игоревич

Центр проектной деятельности, МАМИ

заместитель руководителя

+7(926)3031106, aleksey.fedoseevatgmail.com

21

Цепенко Алина Викторовна

АО "Агентство инновационного развития-центр кластерного развития Калужской области"

директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов

tsepenkoatairko.org

22

Шилкин Сергей Михайлович

ЛКЦ НП ИПК ТМ «Метрополитены и железнодорожная техника»

Директор

 

23

Штерн Алексей Георгиевич

НП «Физтех-Союз»

Исполнительный директор

asatphystechunion.org, 8-916-906-62-98

24

Якимов Олег Евгеньевич

комитет экономического развития

и инвестиционной деятельности Ленинградской области

Начальник сектора кадрового обеспечения экономики

отдела инвестиционной политики департамента

инвестиционной политики и поддержки инвестиционной

деятельности

(812)577-12-93; моб. 8 (981) 886-90-01

oe_yakimovatlenreg.ru

25

Смирнов Никита Александрович

Университет «Дубна»

и.о. заместителя руководителя администрации г. Дубны, помощник первого заместителя председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы ФС РФ, преподаватель

эл. почта: smirnov-dubnaatmail.ru, м.т.: 8 926 278 41 43.

26

Шпаченко Ирина Анатольевна

Администрации Томской области

и.о. начальника Департамента науки и высшего образования

(3822) 510 668

+7 913 850 20 47

shpachenkoattomsk.gov.ru

27

Беляев Алексей Иванович

АНП "КИТПК"

начальника отдела реализации проектов и образовательных программ

belyaevatinnokam.ru

(843)-264-53-51, 89600376234

План деятельности и протоколы ТРГ «Подготовка кадров»